Главное, что у детей есть интерес! [16.05.2019]

Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев побывал в детском технопарке «Кванториум» с рабочим визитом.


Главу Донского региона сопровождали первый заместитель губернатора Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.
Экскурсию по технопарку провёл директор «Кванториума» Сергей Савченко. Сергей Евгеньевич продемонстрировал гостям широкие возможности технопарка. Сегодня ими могут воспользоваться (совершенно бесплатно!) школьники в рамках программы дополнительного образования.

Кванторианцы и их наставники поделились с Василием Юрьевичем результатами своих проектов и творческими замыслами. Наш гость выслушал ребят с вниманием и живым интересом.
Илья Болквадзе из квантума «Промышленный дизайн» специально пришел в «Кванториум» в свое неурочное время, чтобы рассказать о проекте по созданию 3D-модели меристемной лаборатории, над которым он работает уже несколько месяцев.
А проект «Walking Dog» Вероники Орджоникидзе и ее команды привлёк особое внимание главы региона. Walking Dog — проект по созданию робота для выгуливания домашних животных. Сама Вероника так пояснила губернатору идею своего проекта: «В последнее время я очень загружена: подготовка к экзаменам, программирование, английский, занятия в «Кванториуме», мне стало не хватать времени на выгул собаки. А обременять кого-то из родителей или сестру не хотелось. И я подумала, почему бы не создать робота, который бы смог выгуливать мою собаку! Я собрала единомышленников, и мы сейчас работаем над созданием такого робота. В нашей команде уже есть программист, дизайнер и конструктор. Сама я выступаю в роли скрам-мастера. Надеюсь, что мой проект осуществится! Мы все над этим работаем!». Василий Юрьевич предложил Веронике подумать и над вторым роботом — «я бы не отказался от такого умного выгульщика собак для своей любимой овчарки».

По окончании экскурсии губернатор отметил, что любая идея, которой здесь увлечены школьники, имеет право на жизнь. «Ведь главное, что есть интерес к такого рода занятиям!» — подвел итог увиденному Василий Голубев.

Фотоальбом.

Вернуться на сайт