Мастер-класс по ремонту БПЛА [27.05.2021]

В Матвеево-Курганской средней общеобразовательной школе № 3 имени Героя Советского Союза Александра Матвеевича Ерошина состоялся мастер-класс наставника мобильного технопарка Евгения Руслановича Фатеева «Ремонт БПЛА с использованием деталей, самостоятельно изготовленных на 3D-принтере»


В мероприятии приняло участие 12 человек. Ребята занимаются в мобильном технопарке​ «Кванториум» с 1 сентября 2020 года. За это время собрано 12 квадрокоптеров из стандартных наборов. Во время эксплуатации БПЛА не редко случались нештатные ситуации, в результате которых выходили из строя несущие конструкции квадрокоптеров. Самым эффективным по времени и средствам, оказалось изготовление вышедших из строя детали на оборудовании мобильного технопарка. Для этого были самостоятельно разработаны 3D модели защиты пропеллеров квадрокоптера Phoenix 3 и лучи рамы БПЛА​ TYRO 99. Кванторианцы сделали ксерокопии деталей, экспортировали в редактор изображения и путем абриса создали контуры, затем создали 3D модели и напечатали их на принтере. В результате ребята приобрели опыт работы с программным обеспечением по созданию 3D моделей и 3D принтерами, изучили свойства различных пластиков, применяемых в 3D печати и сделали рабочую деталь.

В процессе мастер-класса ребята осознали, что умение пользоваться полученными знаниями и оборудованием​ мобильного технопарка «Кванториум» позволяет решать огромное количество инженерных задач, как по ремонту,​ так и по созданию новых образцов техники.

Вернуться на сайт